اسماعيل صدقى
   الرئيسية   |  السيرة الذاتية   |    عاش هنا    |   من أعماله  

السيرة الذاتية
- ولد بالإسكندرية، وكان والده أحمد شكري من كبار رجال الدولة في عهد الخديوي إسماعيل والخديوي توفيق. - تلقى تعليمه الابتدائي والثانوي في مدرسة الفرير الفرنسية (1881- 1889)، أتقن اللغة الفرنسية، والتحق بمدرسة الحقوق وتخرج فيها عام 1894. - عقب تخرجه عين في وظيفة كاتب بنيابة الاستئناف، ثم مساعد نيابة في إيتاي البارود. - تقلد منصب سكرتير إداري بمجلس بلدي الإسكندرية ورئيس قسم القضايا في أول مارس عام 1900، ثم سكرتيراً عاماً لوزارة الداخلية، ثم رقي إلى منصب وكيل نظارة الداخلية. - كان عضواً في لجنة تأسيس الجامعة الأهلية، وعضواً في مجلس الإدارة عام 1907. - تقلد منصب وزير الزراعة في نظارة حسين رشدي الأولى (5 إبريل 1914- 19 ديسمبر 1914) وتم على يده مشروع قانون شركات التعاون الزراعية، وتولى بعد ذلك منصب وزير الأوقاف (19 ديسمبر 1914- 20 مايو 1915) في وزارة حسين رشدي الثانية (19 ديسمبر 1914- 9 أكتوبر 1917) وأنشأ بها قسماً لإدارة الأوقاف الأهلية، كما قام بحصر جميع أوقاف الأعيان. - تولى رئاسة لجنة التجارة والصناعة عام 1916، ووضع تقريراً عنها أصبح هو الدستور الذي قامت عليه وزارة التجارة والصناعة فيما بعد. - انضم إلى الوفد المصري برئاسة سعد زغلول في بداية تكوينه عام 1918، وقام بكتابة المذكرة التي قدمها الوفد المصري – بعد إجراء بعض التعديلات عليها من جانب الوفد- إلى جميع حكومات العالم، ونفي مع الزعماء إلي مالطة عام 1919، وعقب عودته سافر مع الوفد إلى فرنسا وانفصل عنه بعد ذلك. - تولي وزارة المالية في عهد وزارة يكن الأولى (16 مارس 1921) واشترك في مفاوضات عدلي- كيرزون، ثم تولي وزارة المالية مرة ثانية في وزارة عبد الخالق ثروت الأولى (1 مارس 1922) واشترك في وضع ملامح تصريح 28 فبراير 1922، وكان عضواً في اللجنة التي تولت وضع الدستور عام 1922. - انضم إلى حزب الأحرار الدستوريين عام 1924. - اختير وزيراً للداخلية ( 9 ديسمبر 1924- 13 مارس 1925) في وزارة زيور الأولى (24 نوفمبر 1924)، ثم تولى نفس المنصب (13 مارس 1925- 12 سبتمبر 1925) في وزارة زيور الثانية (13 مارس 1925- 7 يونيه 1926). - عضو مجلس النواب عام 1926، وكان رئيساً للجنة المالية بمجلس النواب (1926- 1928). - جمع بين رئاسة الوزارة ووزارتي الداخلية والمالية في وزارته الأولى (19 يونيه 1930- 4 يناير 1933)، وفي هذه الوزارة صدر الأمر الملكي بوقف العمل بدستور 1923، وحل البرلمان بمجلسيه وإعلان دستور 1930، وإعلان صدقي قيام حزب الشعب في 17 نوفمبر 1930، كما أصدر جريدة باسم "الشعب"، وقد أجريت انتخابات 1931 في عهده في جو من القمع مما أدى إلى مصادمات دموية مع عمال العنابر وضحايا في الأرياف. - تبوأ منصب رئيس الوزراء للمرة الثانية في الوزارة التي قام بتشكيلها (4 يناير 1933- 27 سبتمبر 1933)، وتولي فيها منصب وزير المالية، كما تولي منصب وزير الداخلية خلالها في الفترة من (4 يناير 1933- 13 مارس 1933). - عين وزيراً للدولة والمالية في وزارة محمد محمود الثانية (30 ديسمبر 1937- 27 إبريل 1938)، ثم وزيراً للمالية في وزارة محمد محمود الثالثة (27 إبريل 1938- 18 مايو 1938)، وشكل وزارته الثالثة وجمع فيها بين رئاسة الوزارة ووزارتي الداخلية (16 فبراير 1946- 9 ديسمبر 1946) والمالية (17 فبراير 1946- 30 يونيه 1946).





  

اسماعيل صدقى
العنوان:17 شارع عزيز اباظة الزمالك
تاريخ الميلاد:15/06/1875  
تاريخ الوفاة:09/07/1950  
التخصص: شخصيات عامة ( ساسة )





                                                                                                                                                      
من أعماله

   الرئيسية  |  السيرة الذاتية   |    عاش هنا    |   من أعماله